Наверх

13 ноября 2013, Среда, 07:28

Брянскому центру общественного контроля ЖКХ грозит бессилие

Брянскому центру общественного контроля ЖКХ грозит бессилие

Наладить «народный контроль» в ЖКХ пыталась  побывавшая в Брянске председатель комиссии Общественной палаты России по местному самоуправлению и жилищно-коммунальной политике Светлана Разворотнева.

Как сообщили в областном правительстве, она провела видеоконференцию с районами. Помогали ей заместитель губернатора Андрей Пономарев, советник председателя НП «Объединение управляющих компаний в сфере ЖКХ «Созвездие», советник дирекции по проблемам ЖКХ аналитического центра при правительстве России Константин Шишка и другие.

− Столь большие надежды, возлагаемые на народных контролеров, объясняются тем, что и прокуратура, при всех ее возможностях, и другие официально контролирующие органы, не могут того, что может общественность, − сказал Андрей Пономарев. 

Светлана Разворотнева говорила о важности консолидации государственных и общественных сил. Однако была у нее еще одна миссия, о которой не говорилось публично. Дело в том, что  неразвитость общественных институтов в Брянской области поставила власть перед выбором: или провалить выполнение задачи, которую поставил президент, или обратиться к тем, кого чиновники еще вчера сделали свои врагом. Потому что собственных возможностей для организации народного контроля у них нет. 

В итоге обратились к Светлане  Калининой, которая известна как борец за права населения в сфере ЖКХ. Именно на базе ее общественной организации власти пожелали учинить народный контроль. Однако при этом дать ей реальные полномочия не пожелали. Калинина заявила, что в такие игры не играет, о чем и сообщила Разоворотневой. Потому Светлана Разворотнева и пыталась вывести отношения власти и общественников на уровень твердых договоренностей. По сути, речь и дет о том, чтобы губернатор подписал распоряжение, дающее некоторые права организации, возглавляемой Калининой. Однако пока никаких твердых решений не принято. И если этот этап  работы чиновники провалят, народный контроль над ЖКХ в Брянской области будет фикцией.

Фото областного правительства   


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Брянский следственный изолятор подвергся общественному контролю

22 апреля 2025, Вторник, 19:06

Брянский следственный изолятор подвергся общественному контролю

Заместитель председателя комиссии Александр Авдюхин и член комиссии Сергей Литвинов вместе с представителями УФСИН обошли камеры, отряд по хозобеспечению и территорию изолятора

Прокуратура Брянской области присоединилась к акции «Сад памяти»

22 апреля 2025, Вторник, 18:31

Прокуратура Брянской области присоединилась к акции «Сад памяти»

В сквере имени Александра Рекункова — фронтовика, бывшего прокурора Брянской области и Генпрокурора СССР — прокурорские работники высадили саженцы сосны и клена

В Брянске запустили фонтаны на вокзале, в сквере и на Кургане Бессмертия

22 апреля 2025, Вторник, 18:06

В Брянске запустили фонтаны на вокзале, в сквере и на Кургане Бессмертия

Фонтаны будут работать с утра до позднего вечера

Участник СВО Евгений Вылцан посетил Злынковский район

22 апреля 2025, Вторник, 17:59

Участник СВО Евгений Вылцан посетил Злынковский район

Среди гостей встречи были секретари первичных отделений партии, депутаты, члены и сторонники «Единой России»

Брянский губернатор оценил новую пристройку к реабилитационному центру в Юдинове

22 апреля 2025, Вторник, 17:55

Брянский губернатор оценил новую пристройку к реабилитационному центру в Юдинове

Как пояснил Александр Богомаз, новое здание соединено с основным корпусом переходной галереей, что удобно для пациентов