Наверх

10 июля 2012, Вторник, 04:10

Участковый полиции обманул государство на 2,5 млн рублей

Участковый полиции обманул государство на 2,5 млн рублей

Виновным в совершение крупного и дерзкого мошенничества признан теперь уже бывший участковый уполномоченный брянской полиции 37-летний Сергей Белов.

До того как совершить мошенничество Белов работал участковым полиции в селе Уношево Гордеевского района Брянской области. Весной 2009 года он узнал, что в доме по Новой улице освободилась квартира. Участковый предложил ее собственникам взаимовыгодную сделку: те продают ему жилплощадь за мизерные 5 тысяч рублей и оформляют на него генеральную доверенность, но впоследствии по Чернобыльской программе выплат компенсаций за утраченное в радиационной зоне имущество получают в десятки раз больше. Хозяева простаивавшей недвижимости согласились.

Месяц спустя, сообщает пресс-служба прокуратуры Брянской области, Белов договорился с одним из знакомых о заключении фиктивной сделки и якобы продал тому полученную за бесценок квартиру. После чего предоставил необходимые для получения компенсации документы в областное управление по проблемам ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС. Частное экспертное бюро на основании сделанных участковым внутри квартиры фотографий оценило ее  в 2 миллиона 405 тысяч рублей.

Вскоре решением региональной комиссии приятель Белова, помогший заключить ему фиктивную сделку купли-продажи, был включен в список граждан на получение компенсации за утраченное имущество вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС. Еще через некоторое время пришли и деньги.

Дело Сергея Белова рассматривалось в Красногорском районном суде. Последний согласился с мнением гособвинителя и признал полицейского виновным в совершение преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере): федеральному бюджету Российской Федерации был причинен ущерб в размере 2 405 000 рублей. Будучи уволенным из правоохранительных органов, Белов вдобавок получил 3 года лишения свободы условно с испытательным сроком на полтора года. Кроме того, прокуратура Красногорского района обратилась в суд с заявлением о взыскании с него всей суммы причиненного государству ущерба. Пока иск находится в стадии рассмотрения.

Другие новости


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В зоне СВО погиб 37-летний офицер из брянского Севска Андрей Курносенков

5 февраля 2025, Среда, 12:31

В зоне СВО погиб 37-летний офицер из брянского Севска Андрей Курносенков

В зоне проведения СВО погиб 37-летний офицер из Севска Брянской области Андрей Курносенков. О его гибели сообщила глава Севского муниципального района Марина Ефименко

Альфа-Банк разработал программу обучения цифровой и финансовой грамотности для школьников

5 февраля 2025, Среда, 12:25

Альфа-Банк разработал программу обучения цифровой и финансовой грамотности для школьников

Образовательные модули банка вошли в учебные программы более 1500 школ — по ним уже обучены более 15 тысяч детей из 383 малонаселенных городов России

В Дятькове 6 февраля простятся с двумя погибшими участниками СВО

5 февраля 2025, Среда, 12:18

В Дятькове 6 февраля простятся с двумя погибшими участниками СВО

В Дятьковском районе Брянской области 6 февраля 2025 года простятся с двумя погибшими участниками СВО – Александром Лобзовым и Семёном Понкратенковым

В Навле 68-летний пенсионер угодил под суд за взрывчатку и 400 патронов

5 февраля 2025, Среда, 11:46

В Навле 68-летний пенсионер угодил под суд за взрывчатку и 400 патронов

В Навле Брянской области 68-летний местный житель окажется на скамье подсудимых за незаконное хранение взрывчатки и патронов

«Брянскэнерго» и «Брянскэлектро» призывают потребителей быть бдительными – участились случаи мошенничества

5 февраля 2025, Среда, 11:41

«Брянскэнерго» и «Брянскэлектро» призывают потребителей быть бдительными – участились случаи мошенничества

Мошенники пытаются обманным получить пароль либо СМС- код от сайта «Госуслуги» для доступа к личному кабинету на Портале «Госуслуги»,