Наверх

11 мая 2012, Пятница, 03:08

Берег Десны пододвинули к экологической и транспортной катастрофе

Берег Десны пододвинули к экологической и транспортной катастрофе

Жители Брянска возмущены строительством, развернувшимся на Флотской улице. Не могут молчать и потому вышли на акцию протеста.

Они — против. Против того, чтобы эти земли становились частной собственностью.

Строительство началось нынешней весной. Сначала на немалой территории напротив Флотской спилили деревья. Часть земли отгородили от посторонних глаз высоким забором. Участники акции отметили: место работ — федеральная собственность, она относится к водоохранному поясу Десны.

Как рассказывает представитель экологического движения местный житель Дмитрий Комков, на месте нынешней стройки располагалась футбольная площадка, сюда ходили отдыхать, загорали. Здесь был прекрасный луг, на котором раньше даже косили траву для коров. Неподалеку − пляж, рощицы, очаровательные озерки. Но то, что стало с одним из живописнейших мест Брянска, ошеломило не только местных жителей.

− Наши деды выпасали здесь скот. Сейчас же тут огромная ржавая лужа грязи, завозятся гигантскими машинами горы жженой земли со стальзавода. По проекту, нужно намыть неимоверное количество песка, чтобы поднять уровень поверхности для застройки, — с ужасом добавляет противник незаконного строительства.

В дни празднования годовщины Великой Победы в глазах ветеранов слёзы. Это они в голодное послевоенное время, в далеком 1948-м, сажали молодые дубки, чтобы поколения освобожденного города радовались миру.

Песок, считают местные жители, будут брать из самой Десны. Тогда может оказаться затопленной, к примеру, располагающаяся по другую сторону Десны улица Камозина. И по мнению экспертов, беспокойство людей небезосновательно.

− Проблема заключается в следующем, — поясняет Александр Мудров, эксперт по экологии и землепользованию. — Масштабное строительство предполагает засыпку этой территории пятиметровым слоем песка или иного грунта.

Александр Мудров предрекает зловещую перспективу: как многотонные фуры, задача которых доставить более 15 миллионов тонн песка, едут по Литейному и Первомайскому мостам. Как трещат старенькие мосты от непосильной нагрузки. А на запланированную «Премиум проектом» стоянку для 5000 машин автомобили добираются по разбитым дорогам Городищенской горки и бежицкой трассе на выезде.

В день акции протеста возмущенные жители отправились прямо к воротам стройки. Там их встретили представители инвестора. Показали какие-то бумажки. Ни одного документа жители Бежицы не увидели. Хотя уверены: имеют право проверить законность стройки, последствия которой могут коснуться каждого из них.

Экологическая общественность пристально следит за происходящим. Эксперт-эколог Александр Мудров часто выезжает на местность. Сейчас там «озера» — еще не сошли паводковые воды. Строители заверяют, что засыплют всю территорию, ничего ныне радующего глаз не будет. У экспертов возникает вопрос: куда пойдет вода после подсыпки грунта? И самые страшные предположения: она пойдет в сторону или Литейного или Первомайского мостов, а они находятся в аварийном состоянии. То есть от мостов ничего не останется.

− Это уже вопрос не экологической, а вопрос безопасности в рамках муниципального образования город Брянск, — полагает Александр Мудров.

А местные жители высказывают еще более глобальные опасения: застройщик собирается подключаться к изношенным сетям бежицкого коллектора. Неизвестно, чем это грозит и без того дышащим на ладан коммунальным сетям.

Жители Брянска, возмущенные строительством на Флотской, уже обращались в прокуратуру. Ответа пока не последовало. Инвесторы для Брянска стали своего рода священной коровой, во имя которой можно уродовать город, уничтожать поймы рек, отравлять воду и ставить крест на будущем детей.

 

Другие новости

Брянский губернатор заработал за год 3,6 миллиона рублей и сменил старый Лэнд Крузер на «двухсотый»

Полковник ФСБ Милачев сдал пост главы Новозыбкова

Денин мечтает о новом губернаторстве, но надеется на переназначение

Из центра временного содержания сбежали брянские подростки

В старом аэропорту Брянска построят аквапарк, бассейн, гостиницу

Брянское УМВД объявило войну пивным шатрам


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В Дятькове простятся с погибшим брянским бойцом СВО Семёном Понкратенковым

5 февраля 2025, Среда, 16:47

В Дятькове простятся с погибшим брянским бойцом СВО Семёном Понкратенковым

Как сообщили в администрации, Семён Понкратенков отдал жизнь, защищая свою страну

Депутат Госдумы Николай Щеглов с рабочим визитом посетил Жирятинский район

5 февраля 2025, Среда, 16:38

Депутат Госдумы Николай Щеглов с рабочим визитом посетил Жирятинский район

Депутат пообщался с медицинским персоналом и обсудил вопросы диспансеризации, цифровизации, после чего дал практические рекомендации

В Унече 6 февраля простятся с бойцом СВО Алексеем Смирновым

5 февраля 2025, Среда, 16:34

В Унече 6 февраля простятся с бойцом СВО Алексеем Смирновым

Жители района, сослуживцы и близкие Алексея Смирнова соберутся, чтобы почтить его память и проводить в последний путь

Власти Тувы потребовали правды о смерти солдата-срочника в Брянской области

5 февраля 2025, Среда, 16:18

Власти Тувы потребовали правды о смерти солдата-срочника в Брянской области

Власти Тувы потребовали правды о смерти солдата в Брянской области

Прокуратура проверит сообщение об избиении девятиклассника в школе Карачева

5 февраля 2025, Среда, 15:56

Прокуратура проверит сообщение об избиении девятиклассника в школе Карачева

В Карачеве Брянской области прокуратура начала проверку информации об избиении подростка в местной школе, об этом сообщается в телеграм-канале  надзорного ведомства