Наверх

23 марта 2016, Среда, 08:07

Брянские школы выбирают пятидневку

Брянские школы выбирают пятидневку

Многие российские школы уже перешли на пятидневный учебный график, их примеру последовали и брянцы.

Практика показала, что все страхи, связанные с этим нововведением, надуманы. Педагогам почти ничего не пришлось менять в методике преподавания, а руководству школы – кардинально перестраивать учебные планы. Учебная неделя всего лишь уменьшилась на три часа за счет так называемого школьного компонента. Но самое главное – пятидневка никак не сказывается на качестве выполнения федеральных учебных программ, чего опасались противники нового графика. В Брянске в прошлом году все 67 школ города так или иначе перешли на пятидневку, из них 14 полностью: 9 – в Советском районе, 2 – в Бежицком и 3 – в Володарском.

Ученики школ, которые уже работают по новому графику, и их родители оценили его достоинства. За два выходных ребенок полностью восстанавливает свои силы, у него есть возможность проводить больше времени с семьей. Как известно, главные ценности детям прививают родители, а школа им только помогает в этом. Ребята больше общаются со сверстниками не в соцсетях, а «живьем», посещают кружки, секции. 

Детство и юность – это время активной социализации личности. Педагоги прямо говорят: нагрузка на учеников все время возрастает. Жизнь не стоит на месте, и сегодня и взрослым, и детям важно уметь адаптироваться к новым условиям. Именно поэтому сегодня так важно беречь ребенка, помочь ему стать эффективным. И, самое главное, здоровым.  

Однако проблема перехода школ на пятидневку по сей день остается актуальной. 

− Сегодня каждая школа вправе сама решать, переходить ей на пятидневку или нет, − поясняет начальник управления образования Брянской городской администрации Александр Кравченко. −  В любом случае, мы всегда должны думать о детях. Государство и общество, как основные заказчики, предъявляют все новые требования к стандартам образования. Это не чья-то прихоть, как полагают некоторые противники пятидневки. Стремительно развивающиеся технологии оказывают влияние на наше общество, хотим мы этого или нет. Поэтому сегодня важно быть не только хорошим специалистом, но и уметь быстро адаптироваться к постоянно меняющимся условиям. Отсюда и необходимость насыщения образовательных программ. Но какая польза от полученных знаний и умений человеку с подорванным здоровьем!? А ведь школьный период – это как раз тот период, когда организм растет, развивается. Детская психика достаточно хрупкая в отличие от взрослой. И при этом дети, в отличие от взрослых, работают больше, а отдыхают меньше. Пятидневка – пожалуй, основной способ разгрузки учеников. Перейти на такой график, в принципе, для грамотного, компетентного руководителя не составляет никакого труда – было бы желание. Однако, в первую очередь, папам и мамам нужно осознать, что здоровье ребенка и его гармоничное развитие – важнее всего. В руках родителей – все законные рычаги воздействия на директора школы, чтобы тот, наконец, начал процесс перевода школы на пятидневный график, если сам еще не проявил такой инициативы. Достаточно написать грамотное, коллективное письмо на имя руководителя учебного заведения, и педколлектив будет обязан его рассмотреть.  

Член комитета по образованию, науке, культуре и СМИ Брянской областной Думы Алексей Невструев, как инициатор введения пятидневки, твердо уверен, что все зависит как от активности родителей, так и от директоров и их квалификации.

− Несомненно, решение о переводе школы на пятидневку должно приниматься коллегиально, − соглашается депутат. – Таков закон, но он не должен использоваться руководителем учебного заведения как предлог для того, чтобы ничего не делать! Директор несет полную ответственность за детей, за их здоровье, а значит, вся его работа должна быть подчинена одной цели – создание наилучших условий процесса воспитания и обучения. Разумеется, в вопросе перехода школы на пятидневный график ни в коем случае не следует использовать только административный ресурс. Необходимо вести активную работу с родителями и педагогами, стимулировать их, чтобы они знали и понимали, для чего это нужно, какую пользу принесет введение пятидневки. Задача непростая, и директор школы должен показать себя эффективным менеджером. Я говорю отчасти как родитель, отец двух сыновей-школьников, и считаю, что переход школ на новый график обучения жизненно необходим. 

Что нужно для того, чтобы все брянские школы полностью перевести на пятидневку? В первую очередь – поторопиться. Уже в мае руководители учебных заведений утвердят учебные планы на следующий год. Поэтому родителям уже сегодня нужно писать коллективные письма директорам школ. Все мы не хотим, чтобы наши дети вынесли из из-за парт не только знания, но и целый ряд заболеваний, которые в зрелом возрасте вылечить трудно. И примите решение уже сейчас! 

Пятидневка против шестидневки

Наталья Баранова, директор школы №39:

− Пятидневка для детей – это, конечно, благо. Мы работали по шестидневному графику, сейчас перешли на пятидневный, нам было с чем сравнить. Относительно методики и планирования ничего менять не пришлось. На федеральном уровне разработаны планы как для шестидневки, так и для пятидневки. Последние отличаются лишь тем, что там отсутствует школьный компонент. Федеральная и региональная часть как выполнялась раньше, так и выполняется, то есть, на качестве обучения детей пятидневная учебная неделя никак не сказывается.  

 

Мы уже в мае распределяем часы между учителями, ни для кого никаких сюрпризов нет. Нам никого не пришлось сокращать. Более того, даже взяли на работу еще одного педагога. 

 

Конечно, есть некоторые проблемы так называемого переходного периода. Например, в день у детей чуть больше уроков, чем при шестидневном графике. Здесь необходим один длительный перерыв, в течение которого дети могли бы пообедать, отдохнуть. Однако пока имеется дефицит помещений. Я думаю, что все эти трудности имеют временный характер – нельзя решить все вопросы сразу. Но начинать с чего-то надо, и я считаю, что за пятидневкой – вполне обозримое будущее. 

Марина Котова, мама ученицы 5-го класса:

− Я сужу по своей дочери. Например, каждое воскресенье она ходит заниматься в кружок. И – представьте себе: в субботу она идет в школу, дома делает домашнее задание. Воскресенье тоже занято. Выбор незавидный: ребенок или лишается выходных, досуга, полноценного общения с семьей, или ставит крест на своих увлечениях. Так нельзя! И когда школа все же перешла на пятидневный график, я сразу заметила изменения. Дочь идет в школу посвежевшей, отдохнувшей. 

 

А еще у нее теперь есть время помогать мне по дому. У меня маленький ребенок, а мне часто приходится работать по субботам. И дочь меня очень сильно выручает! 

Катя Курашова, Лиза Кроликова, Аня Максимова, ученицы 6-го класса:

− Конечно, пять дней лучше, чем шесть! Мы же не только учиться хотим! Например, в танцевальный кружок ходим по субботам. Когда мы учились по шесть дней, иногда даже на домашнюю работу времени не было, не говоря уже о друзьях. Если мы всей семьей собирались на пикник или в деревню к бабушке, родителям приходилось писать учителям записки о том, что нас в школе не будет. А некоторые в нашем классе вообще никаких записок не приносили – просто не приходили и все. Наши учителя всегда говорили, что, мол, суббота – это пропащий день. Полкласса всегда отсутствовало. 

Подробности на сайте школабрянск.рф или по телефону 8-905-188-07-07 (понедельник − пятница).


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Пьяный брянский мальчик − это больно

22 апреля 2024, Понедельник, 10:48

Пьяный брянский мальчик − это больно

Фокинский район Брянска. На лавочку в сквере «Паровоз» присели девочки, которым не более 12 лет. Одна общается по телефону, другие едят чипсы − что же еще? Из телефона слышится мат подростка

Опустеет ли в Брянске легендарный Щукинский рынок

16 апреля 2024, Вторник, 09:34

Опустеет ли в Брянске легендарный Щукинский рынок

Пойдут ли брянские власти вслед за главой Крыма Сергеем Аксеновым, который запретил мигрантам работать в сельском хозяйстве, на производстве продуктов питания

Мордобой отделившихся

15 апреля 2024, Понедельник, 15:23

Мордобой отделившихся

Они отделились от Союза, чтобы построить свое государство. Как и бандеровцы. Но пока получилось только навязать свою любовь Западу

Министерство западного просвещения решило учить брянских детей патриотизму через чирлидинг

15 апреля 2024, Понедельник, 06:01

Министерство западного просвещения решило учить брянских детей патриотизму через чирлидинг

Брянских детей будут учить патриотизму посредством русской народной игры в гольф  и чирлидинг. Что, не слышали о таких? И гольф не очень русский?

Руководители брянских школ выкинули велосипеды детей за забор

13 апреля 2024, Суббота, 07:15

Руководители брянских школ выкинули велосипеды детей за забор

Школьники широко разрекламированной в Брянске школы № 71 вынуждены оставлять свой двухколесный транспорт за забором образовательного учреждения